• Saltar al contenido principal
  • Skip to secondary menu
  • Saltar a la barra lateral principal
  • Saltar al pie de página
  • Inicio
  • José Poveda
  • Bibliografía
  • Contacto
  • Ir al Blog
eldiariodepo

eldiariodepo

Educación Social y Desarrollo Sostenible

  • Desarrollo Sostenible | Educación Social y compromiso con el planeta
  • Cooperación y Derechos humanos
  • Intervención con Personas Mayores
  • Voluntariado y TSAS
  • Salud
  • Ahí fuera
  • Educación social

Educación y justicia social

8 de junio de 2016 by José Poveda Deja un comentario

La escuela, tiene un papel relevante para sostenimiento del actual statu quo de un sistema social en el que prevalecen los intereses de las elites. La igualdad de oportunidades sobre el que se asienta el liberalismo es una concepción teórica que tiene una difícil plasmación práctica.

Los políticos postulantes al poder lanzan  propuestas de reformas educativas que garanticen el acceso en igualdad de oportunidades al sistema educativo de todos los segmentos poblacionales con independencia de su nivel inicial de partida. Para la reducción del peldaño diferencial de partida F. Dubet (2011), se proponen medidas económicas que no se cuantifican y -según mi juicio-, no desarticulan el principal problema que imposibilita la igualdad de oportunidades.

Podemos percatarnos sin mucha dificultad como las principales organizaciones políticas mantienen -en algunos casos con contradicciones ideológicas-, los postulados neoliberales sobre los que se sostienen los centros educativos.

Si buen es cierto que hasta el nivel de enseñanza media está garantizada cierta igualdad de acceso (a los centros de mayor prestigio solo acceden las elites), observamos como ha partir de ahí, el escalón de partida es en muchos casos un obstáculo insalvable.

Los pilares sobre los que se asientan las actuales estructuras sociales y distribución del poder junto a los intereses de las élites dominantes perpetúan la desigualdad, imposibilitan la articulación de acciones que desmantelen los desequilibrios sociales. Los postulados “progresistas”, se van diluyendo en un marasmo de contradicciones que confunden a la ciudadanía. Las propuestas sustentadas en paradigmas más sociales, son incapaces de embridar soluciones. Replican en muchos de aspectos, los errores del neoliberalismo.

Tengamos presente que las “familias” políticas», son esferas cerradas, opacas y elitistas que en su mayoría se suceden como ocurre en la aristocracia.

Las políticas educativas deben trabajar por asegurar una mejor redistribución de los recursos, propiciar las condiciones sociales que garanticen el acceso en igualdad de condiciones y oportunidades de todas y todos. La pedagogía debe apartarse de los postulados instructivos -visión utilitaria del ser humano,, apostando por la conformación de una ciudanía comprometida, humanista, disposición de actitudes empáticas.

El repensamiento del sistema educativo supone un compromiso con la ética humanitaria, la transformación social, reducción de las estructuras excluyentes.

Publicado en: Ahí fuera Etiquetado como: Mi perspectiva social

Interacciones con los lectores

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos: El responsable del proceso es José Luis Martínez Plaza. Tus datos serán tratados para gestionar y moderar tus comentarios. La legitimación del tratamiento es por consentimiento del interesado. No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal. Tienes derecho a acceder, rectificar y cancelar los datos, así como otros derechos, como se explica en la política de privacidad.

Barra lateral principal

Destacadas

Del problema a la solución: cómo un árbol de objetivos cambió la mirada de un grupo de jóvenes

9 de julio de 2026 By José Poveda

La educación social frente a la polarización: enseñar a convivir cuando el mundo se divide

6 de julio de 2026 By José Poveda

categorías

Archivos

Comentarios recientes

  • José Poveda en La historia de vida, herramienta para la intervención Intergeneracional
  • Luis Muñoz en La historia de vida, herramienta para la intervención Intergeneracional
  • José Poveda en Paradigmas de investigación social
  • Zarina en Paradigmas de investigación social
  • jlmplaza en Análisis de necesidades en contextos de intervención socioeducativa

escríbeme

Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.
Cargando

Educador social. Orientador Socioeducativo.
Promoción del Desarrollo personal y profesional.

Footer

Educación social en acción

 

 

 

 

 

 

 

 

La práctica de la Educación social en un Centro de Protección de menores

Entradas recientes

  • Alfabetización visual como estrategia de intervención socioeducativa frente a la manipulación de las imágenes (1ª parte)
  • Del problema a la solución: cómo un árbol de objetivos cambió la mirada de un grupo de jóvenes
  • La educación social frente a la polarización: enseñar a convivir cuando el mundo se divide
  • El árbol de problemas: la herramienta que determina el éxito o fracaso de un proyecto de intervención
  • Teoría de la Autodeterminación

Busca

Etiquetas

Acciones socieducativas Ahí fuera Altruismo Asertividad Atención a la infancia Brecha tecnológica Calles escuela Ciudades educadoras Cooperación Cooperación internacional Cultura evaluativa Derechos humanos Diversidad Diversidad funcional Economía social Educación medioambiental Educación social Educación social y salud Empatía Escuela Escuela total Feedback en educación social Fotoetnografia Historias de vida Inmigración Investigación social Marco lógico mayores Medioambiente Menor Migración Mi perspectiva Mi perspectiva social Movimientos sociales Mujer ODS Ongs Personas mayores Política Proyectos de intervención Socialización diferencial Teorías educativas Técnicas de autocontrol conductual Violencia estructural Voluntariado

Todos los derechos reservados. (2025) eldiariodepo.com by José Poveda